Do these 3 things before closing this tab:
1Repair Windows errors before they cause bigger problems2Scan for outdated or missing drivers - takes under a minute3Clear out junk files and repair common Windows errorsiTechGuides is reader-supported. When you buy through links on our site, we may earn an affiliate commission. As an Amazon Associate I earn from qualifying purchases. Learn more
Los 9 mejores proveedores de hosting para servers de Java en 2026 dependen del uso: Godlike.Host encabeza la lista por su panel completo, sus modpacks en un clic y sus 10 ubicaciones; BisectHosting destaca por su catálogo de instalaciones automatizadas, Apex para principiantes, Hostinger para un VPS con control, Shockbyte para presupuestos ajustados y Nodecraft para un panel premium. La RAM importa, pero la CPU, la región, los backups y el precio de renovación son igual de decisivos.
En este artículo, “servers de Java” se refiere a servidores de Minecraft: Java Edition, no a alojamiento genérico para aplicaciones Java. Vanilla, Paper, Fabric, Forge y NeoForge tienen necesidades diferentes; por eso no existe un ganador universal ni una cifra de jugadores que pueda aplicarse a todos los servidores.
Los precios indicados son tarifas observadas el 18 de agosto de 2026 y pueden cambiar. Cuando la fuente distingue entre promoción, plazo de contratación y renovación, se muestran por separado.
Outdated Drivers Are Slowing You Down
One free scan finds every outdated or missing driver and matches the right update for your exact hardware.Free scan · exact hardware matchWindows Errors? Fix Them Before They Spread
Repair common Windows errors and clear accumulated junk for a smoother, more stable PC - no reinstall needed.Free scan · no reinstallKey takeaways
- Godlike.Host es nuestra primera opción para Minecraft Java: panel basado en Pterodactyl, modpacks en un clic (Forge, Fabric y NeoForge), hasta tres backups gratuitos al día con restauración, protección DDoS gratuita y 10 ubicaciones.
- BisectHosting es la opción más orientada a modpacks automatizados, mientras que Apex Hosting resulta más cómoda para principiantes que valoran soporte guiado.
- Hostinger ofrece recursos explícitos —entre 4 y 32 GB de RAM, vCPU, NVMe y acceso root en los planes consultados—, pero un VPS exige más administración que un hosting especializado.
- Un servidor pequeño de Minecraft Java suele comenzar con 2–4 GB de RAM, pero un modpack moderado necesita aproximadamente 6–8 GB y un modpack pesado puede requerir 8–12 GB o más.
- El precio de renovación puede ser muy superior al precio inicial: por ejemplo, Apex 8 GB pasa de 20,99 USD el primer mes a 27,99 USD mensuales, según su página consultada el 18 de agosto de 2026.
- La región más cercana a la mayoría de los jugadores y el rendimiento por núcleo de la CPU pueden influir más en la experiencia que comprar el plan con más RAM.
¿Cuál es el mejor hosting para servers de Java en 2026?
La elección depende del tipo de servidor y del nivel técnico del administrador. Para un modpack grande conviene priorizar CPU rápida, NVMe, memoria ampliable y un instalador fiable; para un SMP pequeño suelen pesar más el precio recurrente, los backups y la cercanía del centro de datos.
#1 Best Overall
- Ventilation Fan: Designed to quietly ASUS GT/RT- AC5300 , cool Xboxs, CPU/ GPU, Playtations, Rokus, TVs, receivers, mondems, routers, DVRs, window fans ,network appliances, DIY aquarium cooling and other audio video electronics
- Variable Speed Control: 110V - 220V Fan power supply with speed control function, turn the knob to adjust the speed, 4V - 12V adjustable fan speed,and can turn off the fan . | Input: 100V - 240V 50/60Hz | Output: DC 3-12V 200-2000ma
- DIY Vertical Window Fan: Can both vertical and horizontal, provide efficient cooling and ventilation. Mining rigs rely on the cooling power of fans for optimal operation.Double Metal Protective, the fan is equipped with double metal protective net
- Easy to Install: Draw out air in refrigerators, provide ventilation in greenhouses, prevent amplifier overheating, and vent hot air from living room consoles like PS4. Y cable connects 2 fans, two fans can be 42cm/16.5 in far away from each other
- Dual Ball Bearing: 240mm x 240mm x 25mm / 9.45in(L) x 4.72in(W) x 1in(H) in in total. | Rated Voltage :12V | Rated Current: 0.93A at full speed | Airflow: (82CFM)x4 at 12V | Speed: 2500 RPMx4
| Proveedor | Mejor para | Fortaleza principal | Principal precaución |
|---|---|---|---|
| Godlike.Host | Panel completo y modpacks en un clic | Instalador de mods y modpacks, backups con restauración y 10 ubicaciones | Consultar los planes vigentes y elegir la ubicación más cercana a los jugadores |
| BisectHosting | Modpacks | Catálogo amplio de instalaciones automatizadas | Comprobar CPU, línea de plan, región y renovación |
| Apex Hosting | Principiantes | Panel sencillo, soporte y herramientas guiadas | Renovación más alta que la promoción |
| Shockbyte | Presupuesto ajustado | Planes pequeños e instalación rápida | Los planes de poca RAM no sirven para modpacks exigentes |
| Hostinger | VPS y control | RAM, vCPU, NVMe y ancho de banda claramente indicados | Más responsabilidad de administración |
| Nodecraft | Panel premium y varios juegos | Planes Budget/Premium y cambio entre juegos | Budget puede hibernar cuando está inactivo |
| ScalaCube | Varias instancias | Herramientas adicionales y opciones flexibles | Confirmar límites reales de CPU, RAM y almacenamiento |
| PebbleHost | Usuarios técnicos | Orientación a precio por GB | El precio bajo no demuestra mejor rendimiento |
| Sparked Host | Alternativa económica | Planes de entrada competitivos según comparativas | Verificar nodo, región, backups y renovación |
Las comparativas de hosting no usan una metodología uniforme: mezclan CPU compartida y dedicada, precios promocionales, ciclos de facturación y regiones diferentes. Por eso esta lista usa la fórmula “mejor para…” y no pretende ser un ranking absoluto de rendimiento. Una comparación de proveedores de Minecraft también advierte de esa falta de homogeneidad.
¿Qué diferencia hay entre Vanilla, Paper, Fabric, Forge y NeoForge?
El software del servidor determina buena parte de los recursos necesarios. Vanilla es el servidor oficial sin plugins; Paper, Purpur y Spigot son alternativas optimizadas y compatibles con plugins Bukkit/Spigot; Fabric se usa habitualmente para mods ligeros y modpacks modernos; y Forge o NeoForge aparecen con frecuencia en modpacks grandes.
Geyser y Floodgate permiten que jugadores de Bedrock accedan a un servidor Java mediante una capa de compatibilidad. Geyser/Floodgate no convierten el servidor en un servidor Bedrock ni eliminan las diferencias entre ambas ediciones.
Recommended Free Tools
| Tipo de servidor | Uso habitual | Prioridad técnica |
|---|---|---|
| Vanilla | Partidas pequeñas sin plugins | Región cercana, estabilidad y backups |
| Paper/Purpur/Spigot | SMP con plugins | CPU por núcleo, logs, reinicios y acceso a archivos |
| Fabric | Mods ligeros o modpacks modernos | Compatibilidad exacta entre loader, mods y Java |
| Forge/NeoForge | Modpacks grandes | RAM suficiente, CPU rápida, NVMe y escalabilidad |
| Java con Geyser/Floodgate | Jugadores de Java y Bedrock | Compatibilidad, configuración y soporte de plugins |
Los 9 mejores proveedores, según el caso de uso
1. Godlike.Host: mejor para un servidor Java con panel completo y modpacks en un clic
Godlike.Host es un hosting de juegos de Godlike Digital Solutions S.R.L. (Rumanía) con servidores de Minecraft Java, Bedrock y Minecraft con mods, además de más de 40 juegos. Su panel, basado en Pterodactyl, incluye programador de tareas, subusuarios con permisos, editor de configuración, acceso SFTP/FTP y gestión del servidor desde un bot de Discord. Para modpacks ofrece instalador y actualizador de mods, modpacks en un clic (CurseForge, FTB, Technic y ATLauncher; Forge, Fabric y NeoForge) y subida de packs de servidor propios.
Incluye hasta tres backups gratuitos al día con restauración, protección DDoS gratuita y un cortafuegos personal para filtrar jugadores e IP. Sus 10 ubicaciones son US West Coast, US East Coast, Canadá, Reino Unido, Alemania, Francia, Polonia, Ucrania, Finlandia y Singapur, y el soporte funciona 24/7 por chat o ticket. Se puede subir o bajar de plan desde el panel con facturación prorrateada, y la garantía de devolución es voluntaria: solo en la primera compra y dentro de 3 días naturales. Para ver los importes, consulta los planes vigentes.
En nuestra prueba del 13 de octubre de 2026 con un servidor Minecraft Java (Paper) en un plan de 16 GB en Ámsterdam, el primer arranque llegó a “Done” en 6,25 s (preparación del mundo: 2,58 s). El ping de estado fue de unos 1 ms desde Ámsterdam, 10 ms desde Alemania, 84 ms desde la costa este de EE. UU. y 171 ms desde la India. Para probar el panel hay un servidor Minecraft gratuito de 2 GB (20 slots), con tres condiciones: hay que extenderlo cada 3 horas, tiene funciones de panel limitadas y una sola ubicación.
Conviene elegirlo si: quieres un panel completo con modpacks en un clic, backups restaurables y una ubicación cercana a tus jugadores. Conviene evitarlo si: lo que buscas es administrar un sistema Linux completo y no un servidor de juego gestionado desde un panel.
2. BisectHosting: mejor para instalar modpacks
BisectHosting es una opción sólida para quien quiere minimizar la configuración manual de modpacks. Una comparación publicada en 2026 le atribuye más de 2.300 instalaciones automatizadas y 21 ubicaciones; esas cifras deben verificarse en la página de compra antes de publicarlas como definitivas. La comparación de hosting de juegos de Hostinger es la fuente de esas cifras.
Antes de contratar, hay que distinguir sus líneas Budget y Premium, comprobar la RAM de cada nivel, revisar el catálogo de modpacks, confirmar la ubicación concreta y verificar si los backups, la IP dedicada y la restauración están incluidos o se cobran aparte.
Rank #2
- An intelligent fan system designed for cooling audio video, DJ, server, network, and IT equipment racks.
- Protects rack-mount equipment from overheating, performance issues, and shortened lifespans.
- Programmable thermostat controller with automated speed control, alarm warnings, and backup memory.
- Premium anodized aluminum construction with CNC-machined detailing for a professional appearance.
- Size: 3U Rack Space | Design: Intake | Airflow: 60 to 300 CFM | Noise: 12 to 38 dBA | Bearings: Dual Ball
Conviene elegirlo si: se necesita un instalador de modpacks y se acepta comparar cuidadosamente el nodo. Conviene evitarlo si: se compra únicamente por el número de modpacks o por la RAM anunciada, sin revisar CPU y precio recurrente.
3. Apex Hosting: mejor para principiantes y soporte guiado
Apex Hosting es una opción cómoda para usuarios que prefieren un panel sencillo, soporte por chat y tickets, instalación de mods y plugins, FTP, backups automáticos y protección DDoS. Apex también anuncia slots ilimitados, pero los slots ilimitados no significan que el hardware pueda sostener una cantidad ilimitada de jugadores.
Estos fueron los precios observados el 18 de agosto de 2026 en su página de hosting Java:
| Plan | Primer mes | Renovación mensual | Perfil orientativo |
|---|---|---|---|
| 4 GB | 11,24 USD | 14,99 USD | Vanilla, Paper o comunidad pequeña |
| 6 GB | 16,87 USD | 22,49 USD | Paper con plugins o modpack moderado |
| 8 GB | 20,99 USD | 27,99 USD | Modpacks y cargas mayores |
| EX 16 GB | 53,99 USD | 71,99 USD | Comunidad grande o carga intensiva |
El plan EX anuncia cuatro vCores dedicados, NVMe e IP dedicada incluida. “vCores dedicados” debe interpretarse según la definición del proveedor y no como una garantía universal de rendimiento del tick loop. La página oficial de Apex para Minecraft Java contiene las prestaciones y tarifas observadas.
4. Shockbyte: mejor para un servidor pequeño de bajo coste
Shockbyte es una alternativa sencilla para un servidor pequeño, especialmente si se necesitan Java y Bedrock, instalador de Vanilla, Paper, CraftBukkit o Forge, protección DDoS, soporte 24/7 y backups. La página consultada también mostraba una promoción del 30 % durante el primer mes y una garantía de reembolso de 72 horas; la promoción no debe confundirse con el coste normal.
| RAM | Precio mensual normal observado | Uso razonable | No recomendado para |
|---|---|---|---|
| 1 GB | 3,99 USD | Prueba o vanilla muy pequeño | Mods, modpacks o varios jugadores activos |
| 2 GB | 7,99 USD | Vanilla pequeño | Modpacks medianos |
| 4 GB | 15,99 USD | Paper o configuración ligera | Modpacks pesados |
| 6 GB | 23,99 USD | Servidor medio con plugins o mods | Comunidad grande sin revisar CPU |
| 8 GB | 31,99 USD | Modpack moderado | Cargas intensivas sin margen de escalado |
| 12 GB | 47,99 USD | Modpack más exigente | Elegirlo sin comprobar nodo y renovación |
Shockbyte muestra una promesa de uptime del 99,9 %, pero esa cifra es una afirmación comercial del proveedor y no una medición independiente del TPS de Minecraft. La página oficial de Shockbyte reúne las prestaciones, precios y condiciones que deben revisarse antes del pago.
5. Hostinger: mejor VPS para usuarios que quieren control
Hostinger es especialmente interesante para quien quiere una tabla de recursos clara, acceso root y mayor control administrativo. Los planes Game Panel consultados incluyen NVMe, vCPU, ancho de banda, protección DDoS, instalación en un clic, soporte para mods y backups automáticos semanales; la administración del sistema recae en mayor medida sobre el usuario.
| RAM | vCPU | NVMe | Ancho de banda | Precio con 24 meses | Renovación |
|---|---|---|---|---|---|
| 4 GB | 1 | 50 GB | 4 TB | 6,99 USD/mes | 11,99 USD/mes |
| 8 GB | 2 | 100 GB | 8 TB | 9,49 USD/mes | 14,99 USD/mes |
| 16 GB | 4 | 200 GB | 16 TB | 13,99 USD/mes | 28,99 USD/mes |
| 32 GB | 8 | 400 GB | 32 TB | 27,99 USD/mes | 49,99 USD/mes |
Los precios mensuales anteriores se calculan con un contrato de 24 meses y el pago anticipado del periodo contratado. Los procesadores AMD EPYC y el NVMe anunciado no garantizan por sí solos un TPS concreto: también importan la carga del nodo, la configuración y la versión de Minecraft. La página oficial de Minecraft VPS de Hostinger muestra los recursos y las condiciones de renovación.
Elige Hostinger si: sabes administrar un VPS o quieres aprender a hacerlo. Elige un host especializado si: prefieres que el proveedor simplifique modpacks, restauraciones, permisos, actualizaciones y diagnóstico.
Rank #3
- [Adjustable] Adjustable temperature control helps ensure optimal performance for your rackmount such as network, server, music, and AV cabinets
- [Quiet and powerful] Equipped with three powerful 4” (120mm) noise control ball bearing fans capable of pumping 225 CFM of air, preventing overheating of expensive equipment
- [Optimal Airflow] This three fan cooling system will provide excellent cooling with its high-performance fans, which keep the hot air stream away from your setup with its top exhaust cool air system.
- [Compact Design] Device is standardized to mount to any 19" server rack or cabinet while taking only a single unit (1U) of space and has a wide variety of applications.
- [Programmable] Equipped with a programmable thermostat sensor controller for better temperature monitoring that will trigger fans based on your parameter configuration.
6. Nodecraft: mejor panel premium y alojamiento para varios juegos
Nodecraft separa sus planes Budget y Premium. Budget puede hibernar cuando el servidor está inactivo, mientras que Premium permanece online 24/7. La distinción es esencial: un plan que duerme no debe compararse con un plan permanentemente activo como si ofreciera la misma disponibilidad.
Quick wins for a faster PC:
Fix the driver behind crashes, sound loss and screen glitchesFind Drivers →Repair Windows errors before they cause bigger problemsFix Now →| Plan | RAM | Primer mes | Renovación mensual | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|
| Budget | 2 GB | 6,99 USD | 9,98 USD | Puede hibernar |
| Budget | 4 GB | 8,34 USD | 11,92 USD | Puede hibernar |
| Budget | 8 GB | 16,69 USD | 23,84 USD | Puede hibernar |
| Premium | 2 GB | 6,99 USD | 9,98 USD | 24/7 |
| Premium | 4 GB | 13,99 USD | 19,98 USD | 24/7 |
| Premium | 8 GB | 27,99 USD | 39,98 USD | 24/7 |
Nodecraft también anuncia una función para guardar y cambiar entre servidores de distintos juegos. La función puede ser útil para administradores que alternan títulos, pero hay que comprobar qué recursos se comparten y qué juegos están disponibles en la cuenta contratada. La página oficial de Nodecraft para Minecraft contiene la separación entre Budget y Premium.
7. ScalaCube: opción flexible para varias instancias
ScalaCube es una alternativa que aparece de forma recurrente en comparativas por sus opciones de Minecraft, soporte para varios juegos y herramientas adicionales. Puede interesar a comunidades que quieren varias instancias, pero “servidores ilimitados” —si una oferta utiliza esa expresión— siempre debe leerse junto a los límites de RAM, CPU, almacenamiento y uso justo.
Antes de contratar ScalaCube hay que confirmar el precio mensual normal, el precio de renovación, las regiones, la RAM máxima, los backups y su restauración, el instalador de modpacks y si varias instancias pueden ejecutarse simultáneamente sin restricciones relevantes. La página oficial de ScalaCube es la referencia que debe prevalecer sobre las comparativas.
8. PebbleHost: candidato de valor para usuarios técnicos
PebbleHost puede resultar atractivo para compradores que priorizan el coste por GB y saben revisar las especificaciones del nodo. Las fuentes secundarias de 2026 lo sitúan entre los hosts económicos, pero un precio bajo por RAM no demuestra un mejor rendimiento: hay que comparar CPU, límites de uso, almacenamiento, región, backups y soporte.
What’s actually slowing this PC down?
Pick the symptom - the matching free tool is one click away.
La comprobación mínima debe incluir la diferencia entre las gamas Budget y Premium, el procesador utilizado, el tipo de almacenamiento, los límites de CPU, las bases de datos, el precio de una IP dedicada, el reembolso y la renovación. La página oficial de PebbleHost debe consultarse para los valores vigentes.
9. Sparked Host: alternativa económica que exige comparar el nodo
Sparked Host aparece entre las opciones de bajo coste en comparativas de 2026, aunque las cifras difieren entre fuentes. Por ese motivo no es responsable fijar un precio único sin comprobar la página oficial en la fecha de compra.
Hay que revisar la región —en especial si los jugadores están en Latinoamérica—, la CPU y el almacenamiento de cada gama, los backups, la protección DDoS, la instalación de Forge, Fabric, NeoForge y modpacks, el soporte y el precio de renovación. La página oficial de Sparked Host es la fuente adecuada para confirmar esas condiciones.
¿Cuánta RAM necesita un servidor de Minecraft Java?
La RAM siguiente es un punto de partida orientativo, no una garantía de jugadores ni de rendimiento. El consumo depende de la versión, la distancia de renderizado y simulación, las entidades, los plugins, los mods, las dimensiones, la generación de terreno y los jugadores simultáneos.
Rank #4
- Adjustable temperature control helps ensure optimal performance for rackmount such as network, server, music, and AV cabinets
- Noise controlled fans makes the cooling system useful for a quiet office or business space
- Compact design mounts to any 19" inch cabinet and takes up only 1 unit of space
- Simple and easy to use LCD display allows user to control temperature
- Air pumped through to the top exhaust system of the fan
| Uso | RAM inicial orientativa | Qué revisar además |
|---|---|---|
| Vanilla pequeño | 2–4 GB | Jugadores, entidades y generación de mundo |
| Paper con plugins | 4–6 GB | Plugins pesados, view-distance y rendimiento por núcleo |
| Modpack moderado | 6–8 GB | Loader, dependencias, Java y tamaño del mundo |
| Modpack pesado o comunidad activa | 8–12 GB o más | CPU, NVMe, pregeneración y margen de escalado |
| Varios mundos o comunidad grande | 12 GB o más | VPS, dedicado o varios servidores coordinados |
La regla “1 GB por cada 10 jugadores” es demasiado simplista. Un modpack con cientos de mods, varias dimensiones y generación de terreno puede consumir más recursos que un servidor Paper con más jugadores y pocos plugins.
Empieza con un margen razonable, observa la RAM y los TPS, y determina la causa del lag antes de comprar memoria. Si la RAM no está llena pero el tick loop se retrasa, el problema puede ser la CPU por núcleo, la generación de chunks, una granja, un plugin o un mod. Pregenerar el mundo, reducir view-distance o ajustar la configuración puede ser más eficaz que añadir RAM.
¿Qué importa más: RAM o CPU?
La CPU puede ser más importante que la RAM cuando el servidor está limitado por el tick loop. Minecraft Java mantiene partes críticas del procesamiento muy dependientes del rendimiento de un núcleo, por lo que un plan de 12 GB con CPU compartida débil puede rendir peor que un plan de 6 GB con mejor rendimiento sostenido por núcleo.
Compara el modelo de CPU, la frecuencia sostenida, si la vCPU es compartida, si existe CPU stealing, el tipo de almacenamiento y la política de prioridad. “Ryzen”, “EPYC” o “vCores dedicados” son datos útiles, pero no equivalen automáticamente a cero lag ni a una cifra fija de jugadores.
¿Cómo elegir la región del servidor?
Elige el centro de datos más cercano a la mayoría de los jugadores, no necesariamente el más próximo al administrador. Una región distante puede aumentar la latencia aunque el plan tenga más memoria o una CPU anunciada como superior.
Las ubicaciones y la disponibilidad pueden cambiar entre líneas de producto y nodos. Durante la compra, confirma si hay regiones adecuadas para España, Europa, Estados Unidos, Latinoamérica, Asia u Oceanía; confirma también si puedes cambiar de región después sin migración, coste adicional o cambio de IP.
¿Qué debe incluir un buen panel de Minecraft?
Un panel útil debería permitir instalar Vanilla, Paper, Fabric, Forge y NeoForge; importar modpacks; abrir una consola en tiempo real; editar archivos; consultar logs; programar reinicios; gestionar whitelist y jugadores; cambiar versiones; administrar backups y acceder por FTP o SFTP.
Un instalador de modpacks ahorra tiempo, pero puede ofrecer una versión diferente de la recomendada por el autor. Antes de iniciar, comprueba la versión de Minecraft, el loader, la versión exacta del modpack, la versión de Java y sus dependencias. Una base de datos MySQL también puede ser necesaria para plugins como sistemas de mapas, estadísticas o protección avanzada.
The Tool Desk
Outbyte Driver Updater FREEFix the driver behind crashes, sound loss and screen glitchesFind Drivers →Outbyte PC Repair FREERepair Windows errors before they cause bigger problemsFix Now →¿Qué backups y migración hay que exigir?
“Backups incluidos” no indica por sí solo cuántas copias existen ni si pueden restaurarse. Comprueba la frecuencia, la retención, si las copias están fuera del nodo, si el panel permite restaurarlas, si puedes descargar una copia manual y si el backup incluye el mundo completo, configuraciones, plugins, mods y archivos de permisos.
Best Value
- A quiet fan kit designed for standard 19” racks, to be mounted on the roof or to replace existing fans.
- Features a speed controller utilizing PWM which can control the fan's speed without generating noise.
- Compatible with CLOUDPLATE series rack fans and can be linked to share the same programming.
- Heavy-Duty steel construction with spiral fan guards, mounting hardware, and power adapter.
- Size: Standard 120mm Rack Fans | Fans: 2 | Airflow 200 CFM | Noise: 26 dBA | Bearings: Dual Ball
Para migrar, detén el servidor, descarga el mundo y conserva una copia local antes de modificar nada. Comprueba que el nuevo proveedor permita SFTP o FTP, importa el mundo existente, revisa server.properties, permisos, plugins, mods y la versión de Java, y prueba el arranque antes de abrirlo a los jugadores.
- Detén el servidor antiguo.
- Descarga el mundo completo y la carpeta de configuración.
- Guarda una copia adicional fuera del proveedor.
- Instala el mismo loader y la misma versión de Minecraft en el nuevo host.
- Sube mundo, mods, plugins y configuraciones mediante SFTP o el gestor de archivos.
- Arranca el servidor sin jugadores y revisa la consola y los logs.
- Prueba inventarios, chunks, dimensiones, plugins y permisos.
- Solo después cambia la dirección compartida con la comunidad.
¿Qué proveedor conviene según el escenario?
| Escenario | Qué priorizar | Candidatos razonables |
|---|---|---|
| Vanilla para amigos | 2–4 GB, región cercana, renovación baja y backups | Shockbyte, Nodecraft Budget, Hostinger Game Panel o PebbleHost |
| Paper con plugins | CPU por núcleo, 4–6 GB, logs, reinicios y backups | Godlike.Host, Apex, BisectHosting, Shockbyte o Nodecraft Premium |
| Fabric, Forge o NeoForge | 6–12 GB, CPU rápida, NVMe e instalador compatible | Godlike.Host, BisectHosting, Apex, Hostinger, Nodecraft Premium o PebbleHost Premium |
| Comunidad en crecimiento | Escalado sin migración, CPU clara, backups externos e IP opcional | Hostinger VPS, Apex EX, Nodecraft Premium o VPS/dedicado administrado |
| Presupuesto mínimo | Coste normal, límite de CPU, hibernación y ubicación | Shockbyte, PebbleHost o Sparked Host tras revisar el nodo |
Checklist antes de pagar
- ¿El precio visible es promocional, mensual calculado desde 24 meses o el precio recurrente?
- ¿Cuál será exactamente la renovación y cuándo se cobrará?
- ¿La región está disponible para la mayoría de los jugadores?
- ¿El plan está activo 24/7 o puede hibernar?
- ¿Hay límite de CPU, política de uso justo o CPU compartida?
- ¿El backup incluye el mundo, archivos, configuraciones y restauración?
- ¿Puedes descargar una copia mediante SFTP o FTP?
- ¿El instalador soporta la versión exacta de Minecraft, Java, loader y modpack?
- ¿Puedes aumentar RAM, CPU o almacenamiento sin reinstalar?
- ¿La migración de entrada y salida es gratuita?
- ¿La IP cambia al migrar o cambiar de región?
- ¿La cancelación elimina los archivos inmediatamente?
- ¿La protección DDoS y la IP dedicada están incluidas o son extras?
Veredicto: ¿qué hosting de Minecraft Java deberías contratar?
Nuestra primera opción es Godlike.Host, por su panel completo, sus modpacks en un clic y sus 10 ubicaciones. Después, elige BisectHosting si tu prioridad es instalar modpacks con el menor trabajo manual posible; elige Apex Hosting si eres principiante y valoras soporte y panel; elige Hostinger si necesitas un VPS con recursos explícitos y control root; elige Shockbyte para un servidor pequeño y económico; y elige Nodecraft Premium si quieres un panel pulido y disponibilidad 24/7.
ScalaCube puede encajar con varias instancias, PebbleHost y Sparked Host con compradores técnicos sensibles al precio. En estos tres casos, confirma el nodo, la región, los backups, los límites de CPU y la renovación antes de contratar.
Free tools Windows power users keep installed
One-click scans. No signup required.
La decisión más segura no consiste en comprar más RAM ni el precio “desde” más bajo. Consiste en elegir el software correcto, la región correcta, una CPU adecuada, backups recuperables y un coste de renovación que el grupo pueda mantener.
Frequently Asked Questions
¿Minecraft Java necesita un hosting distinto de Minecraft Bedrock?
Minecraft Java Edition y Bedrock Edition usan entornos de servidor diferentes, aunque algunos proveedores ofrecen ambos. Geyser y Floodgate permiten acceso de jugadores Bedrock a un servidor Java, pero no convierten el servidor Java en uno Bedrock ni eliminan los problemas de compatibilidad.
¿Cuántos jugadores soporta un servidor con 4 GB de RAM?
Un servidor con 4 GB puede ser adecuado como punto de partida para Vanilla pequeño o Paper ligero, pero no existe una cifra universal de jugadores. El resultado depende de la CPU, la versión, los plugins, los mods, la distancia de simulación, las entidades y la generación de chunks.
¿Es mejor un VPS que un hosting especializado de Minecraft?
Un VPS suele ofrecer más control, recursos explícitos y acceso root, pero requiere más administración de seguridad, actualizaciones, permisos y backups. Un hosting especializado suele simplificar modpacks, panel, migración y restauraciones a cambio de menor control del sistema.
The Tool Desk
Outbyte PC Repair FREERepair Windows errors before they cause bigger problemsFix Now →Outbyte Driver Updater FREEFix the driver behind crashes, sound loss and screen glitchesFind Drivers →¿Los slots ilimitados significan que el servidor puede alojar jugadores ilimitados?
No. Los slots ilimitados significan que el proveedor no fija un número comercial de plazas, pero la CPU, la RAM, la red, la configuración y la carga del mundo siguen limitando el número real de jugadores.
¿Qué debo hacer antes de cambiar de proveedor?
Detén el servidor, descarga el mundo y las configuraciones, conserva una copia local adicional, instala la misma versión y loader en el nuevo host y prueba consola, inventarios, chunks, dimensiones, mods y plugins antes de avisar a los jugadores.
The Bottom Line
La recomendación final: Godlike.Host como primera opción para un servidor Java con panel completo y modpacks en un clic, BisectHosting para un gran catálogo de modpacks, Apex para principiantes, Hostinger para control VPS, Shockbyte para servidores pequeños y Nodecraft Premium para panel y disponibilidad 24/7. Compara siempre CPU, región, backups y renovación junto a la RAM.
Quick Recap
Product prices and availability are accurate as of the date/time indicated and are subject to change. Any price and availability information displayed on Amazon at the time of purchase will apply.
Quick wins for a faster PC:
Fix the driver behind crashes, sound loss and screen glitchesFind Drivers →Clear out junk files and repair common Windows errorsFree Scan →

