Special offer. See more information about Outbyte and uninstall instructions. Please review EULA and Privacy policy.

iTechGuides is reader-supported. When you buy through links on our site, we may earn an affiliate commission. As an Amazon Associate I earn from qualifying purchases. Learn more

Eine pauschale FPS-Steuer für Windows-Sicherheit gibt es nicht. In einem gezielt CPU-limitierten Test von ComputerBase gingen mit aktivierter Speicherintegrität 6 Prozent der durchschnittlichen FPS verloren; in GPU-limitierten Spielsituationen fällt der Effekt laut ComputerBase kleiner aus. Der Titel „Sicherheit vs. Fps: Wie viel Leistung darf das kosten?“ bezeichnet eine PCGH-Meinungsrunde vom 3. Oktober 2026. Die einzelnen Stimmen daraus lassen sich anhand der verfügbaren Beschreibung nicht verlässlich wiedergeben. Die Messungen früherer Tests zeigen aber, worauf es bei der Abwägung ankommt.

Was der PCGH-Titel aussagt – und was nicht

Der PCGH-Beitrag ist als persönliche Meinungsrunde der Redaktion angekündigt, nicht als einzelner kontrollierter Benchmark. Seine genaue Argumentation und die Positionen einzelner Teammitglieder sind aus der verfügbaren Beschreibung nicht ersichtlich. Deshalb lässt sich daraus weder ein gemeinsames Votum noch eine konkrete Empfehlung des PCGH-Teams ableiten.

PCGH hat in früheren CPU-Tests allerdings erläutert, dass Windows- und Sicherheitskonfigurationen die Leistung beeinflussen und Ergebnisse zwischen unterschiedlichen Plattformen nicht ohne Weiteres vergleichbar sind. In der Halo-Infinite-Methodik nannte die Redaktion TPM, Secure Boot und Kernelisolierung mit HVCI als Teil ihrer Windows-11-Testplattform (PCGH: Halo-Infinite-CPU-Tests). Bei einem Core-i7-12700K-Test wies PCGH ebenfalls darauf hin, dass die Windows-11-Konfiguration nicht direkt mit früheren Windows-10-Ergebnissen vergleichbar sei (PCGH: Core-i7-12700K-Testmethodik).

Special offer. See more information about Outbyte and uninstall instructions. Please review EULA and Privacy policy.

VBS und HVCI: Welche Schutzfunktionen gemeint sind

VBS steht für Virtualization-Based Security. Die Funktion nutzt Virtualisierung, um bestimmte Sicherheitsbereiche vom übrigen Betriebssystem abzuschirmen. HVCI – auch als Speicherintegrität bezeichnet – schützt die Integrität von Kernel-Code und läuft im Zusammenhang mit dieser virtualisierungsbasierten Sicherheitsumgebung. Die Begriffe werden in Tests teils gemeinsam behandelt, bezeichnen aber nicht dieselbe Einstellung. Ein Messergebnis zu VBS ist daher nicht automatisch ein isolierter HVCI-Test und umgekehrt.

#1 Best Overall
CyberPowerPC Gaming PC, AMD Ryzen 7 8700F, GeForce RTX 5060 Ti 8GB
  • System: AMD Ryzen 7 8700F 4.1GHz 8 Cores | AMD B850 Chipset | 16GB DDR5 | 1TB PCIe 4.0 NVMe SSD | Windows 11 Home
  • Graphics: NVIDIA GeForce RTX 5060 Ti 8GB Graphics | 1x HDMI | 2x DisplayPort
  • Connectivity: 2 x USB-C 3.2 | 4 x USB-A 3.2 | 2 x USB-A 2.0 | 1 x LAN | WiFi 6 | Bluetooth 5.3 | 7.1 Channel Audio
  • Tempered Side Case Panel | Custom RGB Lighting | Keyboard and Mouse
  • 1 Year Parts & Labor Warranty, Free Lifetime Tech Support

Für den Leistungsvergleich kommt es darauf an, was im konkreten Test tatsächlich aktiv war. ComputerBase weist darauf hin, dass Aktivierung und Vergleichbarkeit von Systemkonfiguration und Plattform abhängen (ComputerBase: VBS/HVCI-Benchmarks unter Windows 11). BIOS-Virtualisierung, Windows-Version und Prozessorplattform können mitbestimmen, welche Funktionen aktiv sind. Ein bloßes „Windows 11 gegen Windows 10“ isoliert deshalb nicht zwangsläufig den Effekt einer einzelnen Schutzfunktion.

Was die Messungen über den FPS-Verlust zeigen

Quelle und Vergleich Gemessenes Ergebnis Einordnung
ComputerBase, 2023: Speicherintegrität/HVCI ein gegenüber aus; Ryzen 7 5800X und Radeon RX 7900 XTX, 720p mit maximaler CPU-Limitierung 6 Prozent weniger durchschnittliche FPS und 8 Prozent schlechtere Frametimes bei aktiviertem HVCI Bewusst CPU-limitiertes Testszenario; nicht als allgemeiner Verlust für alle Spiele oder Systeme zu lesen. ComputerBase
Tom’s Hardware, Ergebnisse 2023 von PC Games Hardware zusammengefasst: VBS ein gegenüber aus 5 Prozent weniger durchschnittliche Spieleleistung im Test; bei 4K UHD 2 Prozent Die Ergebnisse variierten je nach Spiel. In Microsoft Flight Simulator stiegen nach dem Abschalten von VBS die durchschnittlichen FPS um etwa 10 Prozent und die 1%-Lows um etwa 15 Prozent. Das sind von PCGH wiedergegebene Tom’s-Hardware-Messwerte, kein unabhängiger PCGH-Test. PC Games Hardware: Bericht zu VBS und Spieleleistung

Die beiden Zahlenpaare lassen sich nicht zu einem einzigen „typischen“ Verlust verrechnen: Sie stammen aus unterschiedlichen Tests und behandeln unterschiedliche Konfigurationen. Besonders der ComputerBase-Wert entstand bei 720p unter ausdrücklich maximaler CPU-Limitierung. Er zeigt, was unter solchen Bedingungen messbar sein kann, nicht was jeder Spieler im Alltag verliert.

Rank #2
KOTIN Prebuilt Gaming PC RTX 5070 12GB, Ryzen 7 9700X, 32GB DDR5, 1TB SSD
  • POWERED BY RTX 5070 12GB + RYZEN 7 9700X - The GeForce RTX 5070 12GB GDDR7 graphics card pairs with an 8-core AMD Ryzen 7 9700X processor to drive smooth 1440p and 4K gameplay, giving this gaming PC the headroom for modern titles, streaming, and creative work.
  • 32GB DDR5 6000MHz MEMORY & 1TB NVMe SSD - 32GB of high-speed DDR5 memory and a 1TB PCIe 4.0 NVMe solid state drive deliver quick load times, smooth multitasking, and generous storage, keeping this prebuilt gaming desktop responsive under heavy workloads.
  • BUILT-IN 11.3-INCH Smart DISPLAY - An integrated smart screen shows real-time CPU and GPU temperatures, usage, and weather while you play, adding a distinctive and functional touch to your battlestation.
  • 850W 80+ GOLD POWER SUPPLY, 360MM LIQUID COOLING & WiFi 7 - An 850W 80 Plus Gold certified power supply provides stable, efficient power with headroom for future upgrades, while a 360mm AIO liquid cooler, WiFi 7, and an ARGB mid-tower case keep the Ryzen 7 CPU cool and connected in a clean build.
  • READY TO PLAY OUT OF THE BOX - Arrives fully assembled and tested with Windows 11 Home pre-installed, so your prebuilt gaming computer is ready to set up in minutes. Assembled in the USA, and backed by a one-year limited warranty and lifetime free technical support.

Warum Auflösung und Hardware den Unterschied machen

CPU-Limit: Die CPU kann zum Engpass werden

Bei niedriger Auflösung oder hohen Bildraten kann die CPU die Zahl der erzeugten Frames begrenzen. In diesem Fall fällt eine zusätzliche Arbeitslast auf der CPU eher ins Gewicht. Der 720p-Test von ComputerBase wurde genau auf ein solches CPU-Limit ausgerichtet und ist deshalb nützlich, um einen möglichen Effekt sichtbar zu machen.

Special offer. See more information about Outbyte and uninstall instructions. Please review EULA and Privacy policy.

GPU-Limit: Die Grafikkarte bestimmt häufiger das Tempo

Wenn die Grafikkarte bereits der Engpass ist, kann eine Änderung der CPU-seitigen Sicherheitskonfiguration die Bildrate weniger stark verändern. ComputerBase beschreibt die Auswirkungen für GPU-limitierte Szenarien, wie sie beim Spielen häufig vorkommen, als kleiner. Auch die von PCGH zusammengefassten Tom’s-Hardware-Ergebnisse zeigen einen geringeren Verlust bei 4K als im Gesamtdurchschnitt des dortigen Tests.

Rank #3
msi Codex Z2 Gaming Desktop, AMD R7-8700F, RTX 5070, 32GB DDR5, 2TB SSD
  • POWERHOUSE 8-CORE GAMING PERFORMANCE — Driven by the AMD Ryzen 7 8700F with 8 cores and 16 threads, boosting up to 5.0 GHz for smooth, responsive gameplay and the ability to handle AAA titles, streaming, and background tasks all at once
  • NEXT-GEN BLACKWELL ARCHITECTURE — The NVIDIA GeForce RTX 5070 is powered by NVIDIA's cutting-edge Blackwell GPU architecture, delivering a massive generational leap in rasterization and ray tracing performance so you can experience your games the way they were meant to be played.
  • Simplistic Design: Enjoy the latest generation of Windows 11 Home for your everyday needs. *MSI recommends Windows 11 Pro for business use.
  • Cool While Gaming: In conjunction with an ARGB fan Air Cooler, the Codex R2 features four system cooling fans; three in the front and one in the rear to pull in cool air and push heat out of the PC.
  • Turn on the Bright Lights: With the built-in RGB lighting, take your gaming experience to the next level by pressing the MSI LED button to cycle through lighting options. Customize lighting even further with MSI Center software.

Spiel und Plattform zählen ebenfalls

Einzelne Spiele reagieren unterschiedlich, und ein Test mit einem bestimmten Prozessor, BIOS und Betriebssystem bildet nicht automatisch andere Kombinationen ab. Für einen fairen Vorher-nachher-Vergleich müssen Spielszene, Grafikoptionen, Treiber, Auflösung und übrige Plattform möglichst gleich bleiben; sonst ist nicht klar, ob eine FPS-Änderung tatsächlich von VBS oder HVCI stammt.

Independent reader supportYour contribution helps us test, update, and keep practical guides available for everyone.Support on Ko-Fi

Wie Sie die Abwägung für Ihren PC treffen

Die veröffentlichten Benchmarks messen Leistung, aber sie beziffern keinen universellen Sicherheitsgewinn und begründen keine für alle Nutzer passende Einstellung. Wer die Auswirkung auf den eigenen Rechner wissen möchte, sollte zunächst den Engpass im eigenen Spiel prüfen und nur eine Variable auf einmal vergleichen.

Rank #4
Alienware Aurora Gaming Desktop, RTX 5070, Intel Core Ultra 7 265F
  • Legend perfected: Modern design with a matte basalt black finish in an optimized chassis with customizable AlienFX lighting zones, including the striking stadium lighting.
  • Game changing graphics: Step into the future of gaming and creation with the NVIDIA GeForce RTX 5070 graphics, powered by NVIDIA Blackwell architecture.
  • Marathon gaming unlocked: This high-performance technology ensures clean energy is consistently available, unleashing the top-level power of Intel Core Ultra 7 265F processor as you game, livestream, and multi-task for hours on end.
  • Total command: Alienware Command Center software allows you to create and edit AlienFX lighting across the ecosystem, choose and monitor your performance mode across distinct power states, and create custom gaming profiles for your whole library.
  • Dell Services: 1 Year Onsite Service provides support when and where you need it. Dell will come to your home, office, or location of choice, if an issue covered by Limited Hardware Warranty cannot be resolved remotely.
  1. Ausgangswert festhalten: Messen Sie in derselben reproduzierbaren Spielsituation durchschnittliche FPS und – falls Ihr Messwerkzeug sie ausgibt – Frametimes oder 1%-Lows. Notieren Sie Auflösung und Einstellungen.
  2. Aktive Funktionen überprüfen: Prüfen Sie in Windows, ob Speicherintegrität aktiviert ist, und unterscheiden Sie diese Angabe von der allgemeineren VBS-Konfiguration. Kontrollieren Sie auch, ob Virtualisierung im BIOS aktiviert ist; ein Benchmark ist nur aussagekräftig, wenn Sie wissen, welcher Zustand getestet wurde.
  3. Nur eine Einstellung ändern: Wenn Sie einen Leistungstest durchführen, ändern Sie jeweils nur den untersuchten Sicherheitszustand und wiederholen Sie dieselbe Spielsituation. So lässt sich ein Unterschied eher der Änderung zuordnen.
  4. Ergebnis im eigenen Nutzungskontext bewerten: Ein klarer Unterschied bei einem CPU-limitierten Spiel kann für Ihre Entscheidung relevant sein. Ein kleiner oder nicht reproduzierbarer Unterschied in GPU-limitierten Spielen liefert dagegen keinen Grund, die Ergebnisse eines gezielten 720p-Tests auf Ihren gesamten Spielealltag zu übertragen.

PCGH formulierte in seiner früheren Halo-Infinite-Testmethodik: „Wir gehen mit Microsofts Ansage konform, dass Sicherheit an erster Stelle steht.“ Das ist eine Aussage aus dieser Testmethodik, nicht die belegte Schlussfolgerung der Meinungsrunde von 2026. Für eine individuelle Entscheidung bleibt entscheidend, den messbaren Effekt im eigenen System gegen den persönlichen Sicherheitsbedarf abzuwägen.

What’s actually slowing this PC down?

Pick the symptom - the matching free tool is one click away.

Special offer. See more information about Outbyte and uninstall instructions. Please review EULA and Privacy policy.

Quick Recap

Bestseller No. 1
CyberPowerPC Gaming PC, AMD Ryzen 7 8700F, GeForce RTX 5060 Ti 8GB
CyberPowerPC Gaming PC, AMD Ryzen 7 8700F, GeForce RTX 5060 Ti 8GB
Graphics: NVIDIA GeForce RTX 5060 Ti 8GB Graphics | 1x HDMI | 2x DisplayPort; Tempered Side Case Panel | Custom RGB Lighting | Keyboard and Mouse
$1,499.99
Bestseller No. 5
YAWYORE Gaming PC, AMD Ryzen 7 5700X, GeForce RTX 5060 Desktop Computer
YAWYORE Gaming PC, AMD Ryzen 7 5700X, GeForce RTX 5060 Desktop Computer
CPU: AMD Ryzen7 5700X (up to 4.6GHz) 8-Core 16-Thread to easily handle multi-line tasks; Main board: MSI B550M-A PRO motherboard provides reliable performance and stability
$1,359.99
Best Value
YAWYORE Gaming PC, AMD Ryzen 7 5700X, GeForce RTX 5060 Desktop Computer
  • CPU: AMD Ryzen7 5700X (up to 4.6GHz) 8-Core 16-Thread to easily handle multi-line tasks
  • Main board: MSI B550M-A PRO motherboard provides reliable performance and stability
  • GPU: Geforce RTX 5060 8GB GDDR7 Graphics Cards (Brand may vary) Support DLSS 4 multi frame generation, ray tracing, and Reflex 2 delay optimization
  • RAM: 32GB DDR4 3200MHz (16GB*2) SSD: 1TB M.2 NVMe PCIe
  • Power supply: 650W (80plus bronze) certified for energy efficiency and stable performance

Product prices and availability are accurate as of the date/time indicated and are subject to change. Any price and availability information displayed on Amazon at the time of purchase will apply.