Do these 3 things before closing this tab:
1Scan for outdated or missing drivers - takes under a minute2Clear out junk files and repair common Windows errors3Fix the driver behind crashes, sound loss and screen glitchesiTechGuides is reader-supported. When you buy through links on our site, we may earn an affiliate commission. As an Amazon Associate I earn from qualifying purchases. Learn more
A NVIDIA RTX A4000 é uma placa profissional Ampere de slot único, com 16 GB de memória GDDR6 com ECC e potência nominal de 140 W. Faz mais sentido em uma workstation compacta para aplicações profissionais que aproveitem seus recursos RTX, a memória e o suporte específico de software; para jogos, os testes publicados em 2021 a colocam aproximadamente na faixa da RTX 3060 Ti, sem demonstrar uma vantagem geral sobre placas GeForce. Se vale a pena hoje depende do preço, da condição e da disponibilidade na sua região.
O que é a NVIDIA RTX A4000?
A RTX A4000 é uma GPU desktop profissional da geração Ampere, lançada em 2021. Não é a RTX 4000 Ada, a RTX A400 (sem o segundo zero), nem uma GPU móvel. A ficha técnica da NVIDIA, publicada em abril de 2021, especifica 6.144 núcleos CUDA, 48 RT cores de segunda geração e 192 Tensor cores de terceira geração, com pico declarado de 19,2 TFLOPS FP32. NVIDIA: RTX A4000
| # | Preview | Product | Price | |
|---|---|---|---|---|
| 1 |
|
PNY NVIDIA RTX A4000 | $1,385.00 | Buy on Amazon |
| 2 |
|
HP NVIDIA RTX A4000 16GB (4) DP | $1,499.00 | Buy on Amazon |
| 3 |
|
nVidia LEADTEK RTX A4000 Ampere PCIe 4.0 x16 Graphics GPU Card 16GB GDDR6 ECC | $1,358.96 | Buy on Amazon |
| 4 |
|
Lanner Original PNY VCNRTXA4000-PB Graphics Card NVIDIA RTX A4000 16 GB GDDR6 OEM/Bulk Package ,... | $1,385.00 | Buy on Amazon |
Seu perfil combina aceleração RTX para cargas compatíveis com uma quantidade de memória relativamente generosa para uma placa de slot único. Isso não garante que seja mais rápida que uma GeForce: desempenho e compatibilidade dependem da aplicação, dos drivers e da tarefa específica.
Especificações que importam na prática
| Característica | Especificação | O que significa |
|---|---|---|
| Arquitetura | Ampere | Geração da GPU profissional; não confundir com modelos mais novos que reutilizam nomes parecidos. |
| Núcleos | 6.144 CUDA; 48 RT de 2ª geração; 192 Tensor de 3ª geração | Recursos de computação, ray tracing e aceleração por Tensor, cuja utilidade depende do software. |
| Memória | 16 GB GDDR6 com ECC, barramento de 256 bits | Capacidade para conjuntos de dados e cenas que possam exceder a memória de placas com menos VRAM; ECC é um recurso voltado à integridade da memória. |
| Largura de banda | 448 GB/s | Taxa especificada pela NVIDIA, não uma medida direta de desempenho de aplicação. |
| Desempenho FP32 máximo | 19,2 TFLOPS | Pico teórico declarado na ficha, não uma previsão de velocidade em qualquer programa. |
| Interface e consumo | PCIe 4.0 x16; potência total da placa de 140 W | Considere também os requisitos da plataforma e o consumo dos demais componentes. |
| Formato e refrigeração | Slot único; 4,4 × 9,5 polegadas; refrigeração ativa | O formato fino facilita configurações compactas, mas a ventoinha pequena pode ser audível sob carga. |
| Alimentação | Um conector PCIe de 6 pinos | Confira se a fonte tem o conector adequado e capacidade para o sistema completo. |
| Saídas de vídeo | Quatro DisplayPort 1.4a | A NVIDIA declara suporte a até quatro telas 4K a 120 Hz, quatro telas 5K a 60 Hz ou duas telas 8K a 60 Hz. |
| Vídeo | Um mecanismo de codificação e um de decodificação; decodificação AV1 | Confirme o suporte da aplicação e do fluxo de trabalho antes de comprar por esse recurso. |
As especificações acima são as declaradas pela NVIDIA na ficha de abril de 2021; os modos máximos de tela dependem também de monitor, cabos e configuração. Ficha técnica da NVIDIA RTX A4000
#1 Best Overall
- 6144 optimized CUDA Cores, 19.2 TFLOPS
- 192 third generation Tensor Cores, 153.4 TFLOPS
- 48 second generation RT Cores, 37.4 TFLOPS
- Single-slot width, full length form factor
- 140W max power consumption
Desempenho em jogos: o que os testes mostram
Em uma análise de 12 jogos publicada em 2021, a TechSpot mediu média em 1440p ligeiramente abaixo da RTX 3060 Ti. A publicação também encontrou a RTX 3070 e a RTX 3070 Ti à frente em várias comparações. Esses resultados descrevem os jogos, drivers e metodologia daquele teste, não o desempenho em jogos atuais ou em software profissional. TechSpot: NVIDIA RTX A4000 Review
Na mesma avaliação, o consumo do sistema durante os testes foi menor que o de placas GeForce comparadas, mas a ventoinha compacta de slot único foi associada a temperaturas e ruído mais altos sob cargas de jogo. Isso é um alerta prático para quem pretende jogar com a placa, não uma garantia de comportamento em todo gabinete ou condição de uso.
Rank #2
- Value for money
- Easy to use
- Durable and design
A TechSpot resumiu a comparação assim: “So there you have it, in short the Nvidia RTX A4000 performs much like the GeForce RTX 3060 Ti, which depending on pricing and availability in your region might make it a viable option.” A conclusão foi publicada por Steve Walton em 2021; preço e disponibilidade precisam ser avaliados localmente.
Windows Errors? Fix Them Before They Spread
Repair common Windows errors and clear accumulated junk for a smoother, more stable PC - no reinstall needed.Free scan · no reinstallCrashes, No Sound, or Screen Glitches?
Random freezes, missing sound and display glitches usually trace back to one bad driver. Find and replace yours safely.Free scan · under a minuteUso profissional: compare pela aplicação
Benchmarks profissionais não produzem um único ranking válido para todo trabalho. A StorageReview testou a RTX A4000 e a A6000 em uma HP ZCentral 4R com Xeon 2295 e 64 GB de RAM, e em uma Lenovo ThinkStation P620 com Threadripper Pro 3995WX. A suíte SPECviewperf 2020 incluiu viewsets de 3ds Max, CATIA, Creo, Energy, Maya, Medical, Siemens NX e SolidWorks; a publicação também apresentou categorias do SPECworkstation3. Os resultados variaram conforme o sistema e a carga, portanto vale consultar o resultado da aplicação que você usa, em vez de tratar uma média como previsão universal. StorageReview: NVIDIA RTX A4000 Review
Rank #3
- GPU Memory 16GB GDDR6 with error-correcting code (ECC)
- Display Ports 4x DisplayPort 1.4
- Graphics bus pci express gen 4 x 16
- HDCP 2.2 support and NVIDIA Mosaic2 technology
- Para CAD, visualização e criação 3D, verifique se a aplicação certifica ou recomenda uma GPU profissional e se o fluxo se beneficia da VRAM e dos recursos RTX.
- Para renderização ou computação acelerada, confira suporte à GPU, versão do driver e requisitos específicos do programa.
- Para jogos, compare benchmarks recentes do jogo e da resolução desejados com alternativas GeForce disponíveis pelo preço local; os testes de 2021 não bastam para decidir uma compra atual.
RTX A4000 ou RTX 3070: qual escolher?
Não há um vencedor para todos os casos. A A4000 oferece 16 GB de GDDR6 com ECC em placa de slot único e recursos e drivers direcionados ao mercado profissional; a análise de jogos da TechSpot colocou seu desempenho médio próximo, mas um pouco abaixo, da RTX 3060 Ti e atrás da RTX 3070/3070 Ti em várias comparações. A decisão deve partir do aplicativo e do preço real, não do nome da placa.
| Prioridade | O que comparar |
|---|---|
| Aplicação profissional | Certificação e suporte do software, desempenho na tarefa específica e necessidade de memória com ECC. |
| Jogos | Benchmarks do jogo e da resolução, ruído e temperatura do modelo, além do preço local. |
| Gabinete compacto | Comprimento e altura disponíveis, espessura de slot único e circulação de ar. |
| Compra usada ou de terceiros | Condição, garantia, procedência, acessórios e política de devolução; preço e estoque variam por região. |
Encaixe, fonte e monitores
A placa mede 4,4 × 9,5 polegadas e ocupa um slot. Meça o espaço do gabinete e confira interferências com cabos, gaiolas e outros componentes; também garanta fluxo de ar adequado para uma placa com refrigeração ativa. A especificação de 140 W é a potência total nominal da placa, não a recomendação de potência da fonte para todo o computador. A NVIDIA especifica um conector PCIe de 6 pinos, então confirme a presença do cabo correto na fonte.
Rank #4
Para telas, a placa tem quatro saídas DisplayPort 1.4a. Os limites publicados pela NVIDIA são até quatro monitores 4K a 120 Hz, quatro 5K a 60 Hz ou dois 8K a 60 Hz; confira compatibilidade de monitor e cabo, bem como a configuração pretendida, antes da instalação.
A RTX A4000 ainda vale a pena?
Pode valer para quem precisa especificamente de uma GPU workstation de slot único, 16 GB de VRAM com ECC e compatibilidade profissional adequada ao seu software, desde que o preço e a condição da unidade façam sentido. Para jogos ou uso geral, não presuma que a designação profissional justifique pagar mais: os dados de jogos disponíveis aqui são de 2021, e não há base para afirmar preço justo ou estoque atual em uma região específica. A página da NVIDIA ainda inclui a RTX A4000 na família profissional desktop Ampere, mas isso não estabelece disponibilidade comercial. Página da RTX A4000 na NVIDIA
Quick Recap
Product prices and availability are accurate as of the date/time indicated and are subject to change. Any price and availability information displayed on Amazon at the time of purchase will apply.

