Do these 3 things before closing this tab:
1Scan for outdated or missing drivers - takes under a minute2Repair Windows errors before they cause bigger problems3Fix the driver behind crashes, sound loss and screen glitchesiTechGuides is reader-supported. When you buy through links on our site, we may earn an affiliate commission. As an Amazon Associate I earn from qualifying purchases. Learn more
Das CUBE Stereo Hybrid 140 HPC Race 750 des Modelljahrs 2024 ist ein vielseitig ausgelegtes E-Mountainbike mit Carbon-Hauptrahmen, Bosch-Antrieb und 750-Wh-Akku. Die verfügbaren Tests loben Motor, Reichweite unter passenden Bedingungen, Kletterverhalten und das ausgewogene Handling. Gleichzeitig markieren sie Grenzen bei Fahrwerk, Bremsreserve und Reifen, wenn das Tempo steigt oder der Untergrund besonders anspruchsvoll wird.
Die folgende Einordnung bezieht sich ausdrücklich auf die archivierte Version mit der Artikelnummer 736220. Bei einem Händlerangebot müssen Modelljahr, Rahmengröße, Farbe, Akku und die tatsächlich montierten Komponenten übereinstimmen; CUBE führt mehrere Race-750-Ausführungen.
Welche Version wurde getestet?
Die belastbare Referenz ist das STEREO HYBRID 140 HPC RACE 750 aus dem Modelljahr 2024. CUBE führt diese Ausführung im Produktarchiv unter der Artikelnummer 736220. Ältere Modelljahre sehen ähnlich aus, sind aber kein verlässlicher Beleg für identische Schaltung, Bremsen, Reifen oder Fahrwerksabstimmung.
Crashes, No Sound, or Screen Glitches?
Random freezes, missing sound and display glitches usually trace back to one bad driver. Find and replace yours safely.Free scan · under a minutePC Slower Than It Used to Be?
A free scan shows the junk files, broken settings and background clutter dragging Windows down - then fixes them in one click.Free scan · Windows 10 & 11Der im EMTB-Test genannte Preis von 4.799 Euro ist ein historischer Testpreis. Er beschreibt weder den heutigen Marktpreis noch eine dauerhaft gültige Preisempfehlung. Verfügbarkeit und Preise ändern sich nach Land, Händler, Modelljahr und Ausstattung.
#1 Best Overall
- Read Before You Buy — No Video Output: These adapters support charging and USB 2.0 data transfer, but cannot transmit video signals. Except for standard USB webcams (which use USB data only), they are not compatible with HDMI/DisplayPort cables, video-capable USB-C hubs, or docking stations with video output.
- Convert USB-A Ports to USB-C: Designed to connect USB-C earphones, cables, flash drives, card readers, and other USB-C accessories to standard USB-A ports. Plug-and-play with no drivers or software required.
- Aluminum Alloy Housing: Built with a sturdy aluminum alloy shell that aids in heat dissipation and protects against daily wear and scratches. Designed to maintain a stable and secure connection.
- Compact & Travel-Friendly: The ultra-compact design allows the adapter to stay plugged into your device without blocking adjacent ports or adding bulk, reducing wear and tear on your original USB ports.
- 12-Month Warranty: Backed by a 12-month manufacturer warranty for peace of mind. Designed to meet strict quality control standards for reliable everyday performance.
Technische Daten des Race 750 (Modelljahr 2024)
| Bauteil oder Merkmal | Angabe der archivierten Variante | Einordnung |
|---|---|---|
| Rahmen | C:62-Monocoque-Carbonhauptrahmen mit Aluminium-6061-T6-Hinterbau | Carbon im Hauptrahmen, Aluminium am Hinterbau |
| Federweg | 150 mm vorn, 140 mm hinten | All-Mountain-orientierte Auslegung |
| Federgabel | RockShox 35 Silver | Luftgabel; Einstellung muss auf Fahrergewicht und Fahrstil abgestimmt werden |
| Hinterbaudämpfer | RockShox Deluxe Select+ | Luftfederdämpfer |
| Motor | Bosch Performance CX, Generation 4, bis zu 85 Nm, 250 W, Smart System | Unterstützungssystem für steile Anstiege und lange Touren |
| Akku | Bosch PowerTube, 750 Wh | Integrierter Akku; die Kapazität allein bestimmt keine feste Reichweite |
| Bedienung | Kiox 300 und LED Remote | Display- und Lenkerbedienung des Bosch Smart Systems |
| Schaltung | Shimano XT, 12 Gänge (laut Archiv) | Breite Übersetzung für Anstiege und Abfahrten |
| Reifen | Schwalbe Nobby Nic Performance, 2,6 Zoll (laut Archiv) | Touren- und All-Mountain-Reifen; bei sehr technischem Gelände begrenzender Faktor |
| Gewicht | 24,8 kg | Herstellerangabe für diese Version |
Die vollständige Herstelleraufstellung einschließlich der Komponenten finden Sie im CUBE-Archiv. Prüfen Sie vor dem Kauf die konkrete Konfiguration: Ein gleicher Modellname kann je nach Größe, Farbe oder Produktionscharge mit abweichenden Teilen angeboten werden.
Was leisten Rahmen und Fahrwerk auf dem Trail?
Carbon-Hauptrahmen und Hinterbau
Der C:62-Monocoque-Hauptrahmen soll Steifigkeit und ein niedriges Rahmengewicht verbinden, während der Aluminium-Hinterbau die Viergelenk-Konstruktion aufnimmt. Aus dem Material allein folgt jedoch kein bestimmtes Handling. Sitzposition, Rahmengröße, Laufradkonzept, Reifenluftdruck und die Einstellung von Gabel und Dämpfer beeinflussen das Fahrgefühl mindestens ebenso stark.
150/140 Millimeter Federweg
Die Kombination aus 150 mm an der Front und 140 mm am Heck positioniert das Race 750 zwischen Tourenfully und aggressiverem Trailbike. Sie bietet Reserven für Wurzeln, Steinfelder und harte Landungen, ohne das Rad ausschließlich auf Bikepark-Einsatz auszurichten. Ein Luftfahrwerk benötigt eine individuelle Grundeinstellung: Luftdruck, Sag, Zugstufe und gegebenenfalls Volumen-Spacer sollten nach Herstelleranleitung und Fahrergewicht eingestellt werden. Eine Dämpferpumpe ist dafür ein sinnvolles Werkzeug, aber kein zwingend mitgeliefertes Zubehör.
Für die Abstimmung ist ein schrittweises Vorgehen sinnvoll. Zuerst wird der Luftdruck so gewählt, dass der vom Hersteller vorgesehene Sag erreicht wird. Danach lässt sich die Zugstufe anpassen: Zu langsam kann das Fahrwerk auf einer Folge von Wurzeln verhärten, zu schnell kann das Rad unruhig werden. Änderungen sollten einzeln erfolgen und auf derselben kurzen Teststrecke geprüft werden. So bleibt nachvollziehbar, ob tatsächlich die Einstellung und nicht etwa der Reifenluftdruck für ein anderes Verhalten verantwortlich ist.
Motor, Akku und Reichweite richtig einordnen
Bosch Performance CX Generation 4
Der Bosch Performance CX der vierten Generation liefert laut CUBE bis zu 85 Nm Drehmoment und eine Nennleistung von 250 W. In den Testberichten wird der Antrieb als kräftig und kletterfreudig beschrieben. Das hilft besonders auf langen, steilen Rampen, auf losem Untergrund und bei häufigen Anfahrten im Gelände. Die tatsächliche Unterstützung hängt vom gewählten Fahrmodus, der Trittfrequenz, dem Systemgewicht, der Temperatur, dem Untergrund und der Steigung ab.
Rank #2
- 5-in-1 USB-C Hub: Experience comprehensive connectivity featuring a Power Delivery input, two USB-A 2.0 ports, a USB-A 3.0 port, and an HDMI port. (Note: The USB-C power delivery input port is only for connecting an external wall charger to power your laptop and cannot power peripheral devices.)
- 90W Pass-Through Charging: Achieve optimal charging with 90W pass-through power to your laptop, supported by a total input of 100W, with the hub reserving 10W for operational efficiency. (Note: Wall charger not included.)
- Quick Data Transfers: Accelerate your productivity with rapid data transfers using a high-speed 5Gbps USB 3.0 port and two 480Mbps USB 2.0 ports.
- 4K HDMI Display: Enhance your visual experience with a hub capable of delivering 4K resolution at 30Hz in both mirror and extend modes. Please note that this hub is compatible with MacBook (macOS 12 and newer), Windows 10 and 11, ChromeOS, and laptops equipped with DP Alt Mode and Power Delivery. Note: This device is not compatible with Linux.
- What You Get: Anker USB-C Hub (5-in-1, 4K HDMI), welcome guide, 18-month warranty, and our friendly customer service.
85 Nm sind dabei ein Maximalwert des Systems und keine dauerhaft anliegende Leistung. Wer mit niedriger Trittfrequenz in einem hohen Unterstützungsmodus fährt, ruft den Akku schneller leer als bei gleichmäßiger Kadenz und zurückhaltender Unterstützung. Für technische Anstiege ist deshalb nicht nur das Drehmoment entscheidend, sondern auch eine saubere Gewichtsverlagerung, ausreichend Traktion und ein passender Gang der 12-Gang-Schaltung.
750-Wh-PowerTube
Der integrierte Bosch PowerTube fasst 750 Wh. Diese Zahl beschreibt die gespeicherte Energie, nicht eine garantierte Kilometerleistung. Ein schwerer Fahrer auf nassem, steilem Boden mit hoher Unterstützungsstufe kann deutlich früher nachladen müssen als ein leichter Fahrer auf flacher Strecke mit zurückhaltender Unterstützung. Deshalb sind Reichweitenangaben ohne Testbedingungen nicht seriös vergleichbar. Für Mehrtagestouren sollten Sie Strecke, Höhenmeter, Ladepunkte und eine Sicherheitsreserve planen, statt nur die Akkukapazität zu betrachten.
Bei einem Vergleich mit einem anderen E-Fully sind identische Bedingungen besonders wichtig: Temperatur, Reifen, Höhenmeter, Fahrmodus und Gesamtgewicht verändern den Verbrauch stärker, als die nominelle Wh-Zahl vermuten lässt. Der 750-Wh-Akku ist eine große Tourenreserve, ersetzt aber keine Planung. Vor langen Ausfahrten gehören Ladezustand, erreichbare Ladestation und ein realistisch eingeplantes Restpolster zur Vorbereitung.
Kiox 300 und LED Remote
Das Kiox 300 übernimmt die Anzeige am Lenker, während die LED Remote die wichtigsten Systembefehle erreichbar macht. Vor der ersten Ausfahrt sollten Sie den Akku vollständig laden, den Ladezustand im Display kontrollieren und die Unterstützungsstufe auf einem sicheren Abschnitt wechseln. Aktualisierungen und Einstellungen des Bosch Smart Systems können sich mit der verwendeten Software ändern; die aktuelle Bedienungsanleitung ist deshalb maßgeblich.
Wie bewerten die Tests das Fahrverhalten?
EMTB-Test: starke Antriebseigenschaften, aber Reserven bei Fahrwerk und Bremsen
Der EMTB-Test hebt Motor, Reichweite, Geometrie und Kletterverhalten hervor. Gleichzeitig wird das Fahrwerk kritisch beurteilt und die Bremsanlage als durchschnittlich eingeordnet. Für schnelle oder schwerere Fahrer kann das weniger Kontrolle beziehungsweise weniger Bremsreserve bedeuten. Das ist ein redaktionelles Urteil zum getesteten Aufbau, keine normierte Messung und keine Aussage über jede Körpergröße oder jedes Fahrniveau.
Rank #3
- Sleek 7-in-1 USB-C Hub: Features an HDMI port, two USB-A 3.0 ports, and a USB-C data port, each providing 5Gbps transfer speeds. It also includes a USB-C PD input port for charging up to 100W and dual SD and TF card slots, all in a compact design.
- Flawless 4K@60Hz Video with HDMI: Delivers exceptional clarity and smoothness with its 4K@60Hz HDMI port, making it ideal for high-definition presentations and entertainment. (Note: Only the HDMI port supports video projection; the USB-C port is for data transfer only.)
- Double Up on Efficiency: The two USB-A 3.0 ports and a USB-C port support a fast 5Gbps data rate, significantly boosting your transfer speeds and improving productivity.
- Fast and Reliable 85W Charging: Offers high-capacity, speedy charging for laptops up to 85W, so you spend less time tethered to an outlet and more time being productive.
- What You Get: Anker USB-C Hub (7-in-1), welcome guide, 18-month warranty, and our friendly customer service.
BIKE/EMTB: wendig und vielseitig, Reifen als mögliche Grenze
Der Vergleichstest von BIKE/EMTB beschreibt ein ausgewogenes, vergleichsweise wendiges Handling sowie guten Antrieb und gute Reichweite im Testkontext. Als Schwachstelle werden die günstigen Schwalbe-Nobby-Nic-Performance-Reifen genannt. Auf nassem Fels, tiefem Geröll oder bei hohem Tempo können Profil, Karkasse und Grip die Geländeperformance früher begrenzen als Federweg oder Motor.
Die Reifenfrage ist deshalb mehr als eine Komfortfrage. Der 2,6-Zoll-Querschnitt kann auf Touren viel Dämpfung und Traktion bieten, doch die Performance-Ausführung ist nicht automatisch auf maximalen Pannenschutz und aggressives Bremsen ausgelegt. Luftdruckänderungen sollten immer innerhalb der Freigaben von Reifen und Felge bleiben. Wer später auf eine robustere Trail-Bereifung wechselt, muss Gewicht, Rollwiderstand und die tatsächlich vorhandene Freigängigkeit am Fahrrad berücksichtigen.
Beide Einschätzungen führen zu demselben praktischen Bild: Das Race 750 ist ein vielseitiges E-Fully für Touren und normale bis anspruchsvolle Trails, aber kein uneingeschränkter Trail-Spezialist für jede aggressive Fahrweise. Der passende Einsatz hängt stärker von Fahrstil, Fahrergewicht, Reifenwahl und Setup ab als vom Carbon-Schriftzug.
Für wen eignet sich das Stereo Hybrid 140 HPC Race 750?
| Einsatz | Warum das Rad passt | Worauf Sie achten sollten |
|---|---|---|
| Lange Tagestouren | Großer Akku, kräftiger Bosch-Antrieb und tourentauglicher Federweg | Reichweite anhand von Höhenmetern, Modus und Systemgewicht planen |
| Steile Anstiege | Hohes Drehmoment und breite 12-Gang-Schaltung unterstützen langsames Klettern | Traktion hängt stark von Reifenluftdruck und Untergrund ab |
| Flow- und technische Waldtrails | Wendiges Handling und 150/140-mm-Fahrwerk bieten Reserven | Fahrwerk sorgfältig abstimmen; Serienreifen können bei Nässe limitieren |
| Sehr schnelle Abfahrten oder Bikepark | Federweg ist grundsätzlich vorhanden | Bremsreserve und Performance-Reifen sind laut Testeinordnung mögliche Engpässe |
| Gewichtsorientierter Transport | Carbon-Hauptrahmen spart gegenüber vergleichbaren Vollaluminium-Rahmen Strukturgewicht | Die Herstellerangabe von 24,8 kg bleibt für E-Mountainbike-Verhältnisse relevant |
Die 24,8 kg fallen besonders beim Einladen, auf Treppen oder an kurzen Schiebepassagen auf. Auf dem Trail kann das Gewicht durch den Motor und die tiefe Akkuintegration weniger störend wirken, beim Tragen bleibt es jedoch eine praktische Größe. Wer das Rad regelmäßig auf einen Heck- oder Dachträger setzt, sollte die zulässige Traglast des Trägers und das tatsächliche Gewicht der eigenen Rahmengröße prüfen.
Setup vor der ersten Ausfahrt
- Variante kontrollieren: Vergleichen Sie Artikelnummer, Modelljahr, Rahmengröße, Akku, Schaltung, Bremsen und Reifen mit dem Angebot und dem CUBE-Archiv.
- Fahrwerk einstellen: Ermitteln Sie den empfohlenen Luftdruck für Ihr Gewicht, stellen Sie den Sag ein und passen Sie die Zugstufe zunächst nach der RockShox-Anleitung an. Ändern Sie immer nur eine Einstellung gleichzeitig.
- Cockpit und Sattel anpassen: Stellen Sie Sattelhöhe, Lenkerposition und Hebelwinkel so ein, dass Sie im Sitzen effizient treten und in Abfahrten zentral über dem Rad stehen.
- Bremsen einbremsen: Führen Sie mehrere kontrollierte Verzögerungen auf freier Strecke durch. Vermeiden Sie lange Dauerbremsungen während dieser Phase und prüfen Sie danach, ob Hebelweg und Geräusche unauffällig sind.
- Reifen prüfen: Beginnen Sie mit dem vom Reifen- und Felgenhersteller freigegebenen Druckbereich. Senken Sie den Druck nur schrittweise und nur so weit, dass Durchschläge, Felgenschäden und instabiles Kurvenverhalten ausgeschlossen bleiben.
- Bosch-System testen: Laden Sie den Akku, prüfen Sie Kiox 300 und LED Remote und wählen Sie einen Unterstützungsmodus auf einer kurzen Probefahrt. Kontrollieren Sie anschließend Schrauben, Steckachsen und Reifendruck erneut.
Gewicht, Reichweite und Ausstattung im Vergleich bewerten
Beim Vergleich mit einem anderen E-Fully sollten Sie nicht nur Akku und Federweg nebeneinanderstellen. Entscheidend sind gleiche Modelljahre, gleiche Rahmengrößen und möglichst identische Messbedingungen. Ein größerer Akku kann durch mehr Gewicht, ein anderes Motorkennfeld oder grobere Reifen teilweise kompensiert werden. Ebenso sagt mehr Federweg nichts über die tatsächliche Dämpferabstimmung aus.
Recommended Free Tools
Rank #4
- Dual Converters, Infinite Potential:Includes 2× USB C male to USB A female adapters and 2× USB A male to USB C female adapters. Perfect for a wide range of uses—tablets with Bluetooth keyboards, expand USB ports on macbook, and more. Two different converters for all your daily needs
- Next-Level 10Gbps & 3A Charging: No more slow 480Mbps, this usb to usb c adapter has a transfer speed of up to 10Gbps, allowing you to do more transferring in less time. This usb adapter fits both USB A and USB C charger, supporting up to 3A fast charging
- Upgraded Exquisite Craftsmanship: With an aluminum alloy housing and metal connector, the usbc to usb adapter is extremely durable and sturdy. Rigorously tested to withstand more than 10,000 times of plugging and unplugging, ensuring long-lasting performance
- Broad Compatible: The usb c to usb adapter widely supports all USB C/ USB A devices like laptops, tablets, cellphones, car chargers, and phone chargers. Such as compatible with MacBook Pro/Air 2023/2022, Thunderbolt 4/3 Devices,Apple MagSafe Watch 9/8/7/SE/Ultra, iPad Pro 2022/2021, Samsung Galaxy S23/S20/S10, and iPhone 17/16/15 Pro. Plug and play
- Please Note: To reach 10Gbps speed, keep the cable under 3.3 ft. For USB A Male to USB C adapters, try flipping the USB C connector. USB C Male to USB A adapters support bidirectional 10Gbps transfer within 3.3 ft
- Akku: Kapazität in Wh und das reale Ladegerät vergleichen; Reichweiten nur bei gleichen Höhenmetern, Modi, Temperaturen und Systemgewichten gegenüberstellen.
- Fahrwerk: Federweg, Gabel- und Dämpfermodell sowie Einstellmöglichkeiten prüfen, nicht nur die Millimeterzahl.
- Bremsen: Anzahl der Kolben, Scheibendurchmesser und Belagstyp beeinflussen die thermische Reserve stärker als ein Modellname.
- Reifen: Karkasse und Gummimischung sind für Grip und Pannenschutz relevant; ein günstiger Serienreifen kann ein gutes Fahrwerk ausbremsen.
- Passform: Reach, Stack, Sitzwinkel und verfügbare Rahmengrößen entscheiden, ob das Rad auf langen Anstiegen und in Abfahrten kontrollierbar bleibt.
- Preis: Nur Angebote desselben Modelljahrs und derselben Ausstattung vergleichen. Der EMTB-Testpreis von 4.799 Euro ist dafür lediglich ein historischer Bezugspunkt.
Was ist vom Modelljahr 2023 übertragbar?
Ein Lucky-Bike-Vergleichstest beschreibt das Race 750 des Modelljahrs 2023 zusammen mit dem TM 750 und nennt ebenfalls die Bosch-Performance-CX-Plattform sowie eine 140/150-mm-Fahrwerksauslegung. Dieser Beitrag liefert nützlichen Modellreihen-Kontext, beweist aber nicht, dass Komponenten, Software oder Abstimmung des 2023er Rads mit der archivierten 2024er Version identisch sind. Für eine Kaufentscheidung gilt daher immer das Datenblatt des konkreten Fahrrads.
Stärken und Grenzen auf einen Blick
- Stärken: kräftiger Bosch-CX-Antrieb, großer integrierter Akku, tourenfreundliche Reichweitenreserve unter passenden Bedingungen, ausgewogenes und wendiges Handling sowie ein Carbon-Hauptrahmen.
- Grenzen: 24,8 kg sind beim Tragen spürbar; die im EMTB-Test nur durchschnittlich bewertete Bremsanlage kann bei hohem Tempo weniger Reserve bieten; das Fahrwerk verlangt saubere Abstimmung; die Nobby-Nic-Performance-Reifen können auf sehr anspruchsvollem Untergrund den Grip begrenzen.
Damit ist das CUBE Stereo Hybrid 140 HPC Race 750 vor allem für Fahrer interessant, die ein komfortables, kräftiges E-Fully für lange Touren und vielseitige Trails suchen. Wer regelmäßig sehr aggressiv fährt, schwer beladen unterwegs ist oder maximale Abfahrtsreserven erwartet, sollte Bremsen, Reifen und Fahrwerkssetup vor dem Kauf besonders kritisch prüfen.
Frequently Asked Questions
Wie viel kostet das CUBE Stereo Hybrid 140 HPC Race 750?
Im EMTB-Test wurde ein Preis von 4.799 Euro genannt. Das ist ein historischer Testpreis und keine aktuelle Preisempfehlung. Für ein heutiges Angebot müssen Modelljahr, Ausstattung, Händler und Land berücksichtigt werden.
Wie weit kommt das Race 750 mit einer Akkuladung?
Eine feste Kilometerzahl lässt sich aus den 750 Wh nicht ableiten. Höhenmeter, Fahrmodus, Temperatur, Untergrund, Reifen, Trittfrequenz und Systemgewicht beeinflussen den Verbrauch. Planen Sie Touren mit Ladepunkten und Sicherheitsreserve.
Free tools Windows power users keep installed
One-click scans. No signup required.
Ist der Bosch Performance CX stark genug für steile Anstiege?
Die vierte Generation liefert laut CUBE bis zu 85 Nm und wird in den Tests als kräftig und kletterfreudig beschrieben. Traktion und die passende Übersetzung bleiben auf losem Untergrund ebenso wichtig wie das Motordrehmoment.
Best Value
- 5-in-1 Connectivity: Equipped with a 4K HDMI port, a 5 Gbps USB-C data port, two 5 Gbps USB-A ports, and a USB C 100W PD-IN port. Note: The USB C 100W PD-IN port supports only charging and does not support data transfer devices such as headphones or speakers.
- Powerful Pass-Through Charging: Supports up to 85W pass-through charging so you can power up your laptop while you use the hub. Note: Pass-through charging requires a charger (not included). Note: To achieve full power for iPad, we recommend using a 45W wall charger.
- Transfer Files in Seconds: Move files to and from your laptop at speeds of up to 5 Gbps via the USB-C and USB-A data ports. Note: The USB C 5Gbps Data port does not support video output.
- HD Display: Connect to the HDMI port to stream or mirror content to an external monitor in resolutions of up to 4K@30Hz. Note: The USB-C ports do not support video output.
- What You Get: Anker 332 USB-C Hub (5-in-1), welcome guide, our worry-free 18-month warranty, and friendly customer service.
Eignet sich das Fahrrad für Bikepark und sehr schnelle Abfahrten?
Der Federweg von 150 mm vorn und 140 mm hinten bietet grundsätzlich Reserven. EMTB ordnet die Bremsen jedoch nur als durchschnittlich ein, und BIKE/EMTB sieht in den Nobby-Nic-Performance-Reifen eine mögliche Grenze. Für aggressive Nutzung sollten diese Punkte besonders geprüft werden.
Was muss ich bei einem Händlerangebot kontrollieren?
Vergleichen Sie Artikelnummer 736220, Modelljahr 2024, Rahmengröße, Farbe, Akku sowie Schaltungs-, Brems- und Reifenausstattung mit dem CUBE-Archiv. Der Modellname allein garantiert keine identische Konfiguration.
Brauche ich eine Dämpferpumpe?
Für die Einstellung des Luftfahrwerks ist eine Fahrrad-Dämpferpumpe ein sinnvolles Werkzeug. Sie gehört nicht automatisch zum Lieferumfang und ist kein Beleg für eine bestimmte Ausstattung. Luftdruck und Sag sollten nach RockShox-Anleitung und Fahrergewicht eingestellt werden.
The Bottom Line
Fazit: Das CUBE Stereo Hybrid 140 HPC Race 750 (2024) verbindet C:62-Carbonhauptrahmen, Bosch Performance CX mit bis zu 85 Nm, 750-Wh-PowerTube und 150/140-mm-Fahrwerk zu einem vielseitigen Touren- und Trail-E-Fully. Seine Stärken liegen bei Antrieb, Kletterverhalten, Akkureserve und wendigem Handling. Fahrwerk, Bremsen und Nobby-Nic-Performance-Reifen setzen bei sehr aggressiver Fahrweise jedoch Grenzen. Kaufen Sie daher nur nach Abgleich der konkreten Modellvariante und stimmen Sie das Fahrwerk sorgfältig auf Gewicht und Einsatz ab.
Quick Recap
Product prices and availability are accurate as of the date/time indicated and are subject to change. Any price and availability information displayed on Amazon at the time of purchase will apply.

